> Top > 演奏記録 > コンクール

 

 ここは福井大学吹奏楽部が出場した全日本吹奏楽コンクールの記録を残していくページです。分からない部分もあり、 不十分でありますが分かり次第記載していくつもりです。間違いを発見したり記載されてない情報をお持ちの方はぜひ管理人にメールで教えてください。掲示板 に書き込んでもらってもかまいません。なお、大会名は全て全日本吹奏楽コンクールであるので簡略させていただきました。
年度 日付 大会名 演奏曲名 指揮者 会場 結果
1986 第34回
福井県大会 課題曲:[D]コンサートマーチ「テイク・オフ」(建部知弘=藤田玄播)
自由曲:エル・カミーノ・レアル(A.リード)
松木 光仁 福井県鯖江市文化センター
北陸大会 石川県 金沢市観光会館
10.19 全国大会 兵庫県 尼崎市アルカイックホール
1987 第35回
福井県大会 課題曲:[E]マーチ「ハロー!サンシャイン」
自由曲:序曲「リシルド」(G.パレ)
松木 光仁 福井県 鯖江市文化センター
北陸大会 富山県 富山市公会堂
10.18 全国大会 愛知県 豊田市民文化会館
1988 第36回
福井県大会 課題曲:[D]カーニバルのマーチ(杉本幸一=小長谷宗一)
自由曲:歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り(A.ボロディン)
松木 光仁 福井県 鯖江市文化センター
北陸大会 福井県 鯖江市文化センター
10.23 全国大会 埼玉県 大宮ソニックシティ
1989 第37回

不出場

1990 第38回

不出場

1991 第39回
8.11 福井県大会 課題曲:[D]そよ風のマーチ(松尾善雄)
自由曲:ヒロイック・サガ(R.ジェイガー)
鳥山 隆男 福井県 武生市文化センター
北陸大会
10.20 全国大会 広島県 広島厚生年金会館
1992 第40回

不出場?

1993 第41回
8.8 福井県大会 課題曲:[W]マーチ・エイプリル・メイ(矢部政男)
自由曲:ドラゴンの年(P.スパーク)
鳥山 隆男 福井県 鯖江市文化センター
8.29 北陸大会 富山県 新湊市文化センター
1994 第42回

不出場

1995 第43回
7.30 福井県大会 課題曲:[W]アップル・マーチ(野村正憲)
自由曲:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(C.オルフ)
佐野 明彦 福井県 鯖江市文化センター
8.13 北陸大会 石川県 金沢市観光会館
1996 第44回
7.28 福井県大会 課題曲:[U]般若(松浦欣也)
自由曲:バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
 T.ソロモンの夢 U.戦いの踊り(O.レスピーギ/小長谷宗一)
佐野 明彦 福井県 武生市文化センター
8.11 北陸大会 富山県 砺波市文化会館
10.19 全国大会 岡山県 倉敷市市民会館
1997 第45回
7.27 福井県大会 課題曲:[V]五月の風(真島俊夫)
自由曲:交響詩「ローマの祭」より
 V.十月祭 W.主顕祭(O.レスピーギ/藤田玄播)
佐野 明彦 福井県 鯖江市文化センター
8.10 北陸大会 福井県 鯖江市文化センター
10.25 全国大会 埼玉県 所沢市民文化センター
1998 第46回
7.26 福井県大会 課題曲:[U]稲穂の波(福島弘和)
自由曲:春になって王達が戦いに出るに及んで(D.R.ホルジンガー)
佐野 明彦 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.9 北陸大会 石川県 金沢観光会館
1999 第47回

福井大学吹奏学部としてでなく文京吹奏楽団(一般)として
出場したので省略させていただきます。

2000 第48回
7.30 福井県大会 課題曲:[V]胎動の時代〜吹奏楽のために〜(池辺晋一郎)
自由曲:バレエ音楽「青銅の騎士」より
 序奏、上院前広場にて、広場での踊り、踊りの情景
  偉大なる都市への賛歌(R.グリエール/仲田守)
土井内 祐輔 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.13 北陸大会 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
2001 第49回
7.29 福井県大会 課題曲:[V]あの丘をこえて(星谷丈夫)
自由曲:ヨークシャー序曲(P.スパーク)
笹島 崇男 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.12 北陸大会 石川県 加賀市文化会館
2002 第50回
7.28 福井県大会 課題曲:[V]ミニシンフォニー変ホ長調(原博)
自由曲:「ノアの箱舟」より
 T.お告げ U.動物達のパレード
  V.嵐 W.希望の光(B.アッペルモント)
笹島 崇男 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.11 北陸大会 富山県 砺波市文化会館
2003 第51回
7.27 福井県大会 課題曲:[W]マーチ「ベスト・フレンド」(松浦伸吾)
自由曲:セイント・アンソニー・ヴァリエーション(W.ヒル)
土井内 洋平 福井県 鯖江市文化センター
8.9 北陸大会 福井県 鯖江市文化センター
2004 第52回
7.25 福井県大会 課題曲:[V]祈りの旅(北爪道夫)
自由曲:組曲「ヴァレンシアの寡婦」より
 T.イントロダクション V.ソング Y.ダンス
(A.I.ハチャトゥリアン/仲田守)
土井内 洋平 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.8 北陸大会 石川県 金沢市観光会館
2005 第53回
7.22 福井県大会 課題曲:[U]マーチ「春風」(南俊明)
自由曲:With Heart and Voice(D.R.Gillingham)
柳生 一 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.7 北陸大会 富山県 魚津市ミラージュホール
2006 第54回
7.22 福井県大会 課題曲:[X]風の密度(金井勇)
自由曲:The Echo Never Fades
 〜In memory of Tyler Brett Caruso〜
(D.R.Giillingham)
岡田 健志 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.6 北陸大会 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
2007 第55回
7.28 福井県大会 課題曲:[X]ナジム・アラビー
(松尾善雄)
自由曲:Shine as the light
(P.Graham)
小坂一平 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.12 北陸大会 石川県 金沢市観光会館
2008 第56回
7.26 福井県大会 課題曲:[X]火の断章
(井澗昌樹)
自由曲:シンフォニックバンドのためのパッサカリア
(兼田 敏)
小坂一平 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.10 北陸大会 石川県 金沢歌劇座
2009 第57回
7.25 福井県大会 課題曲:[X]躍動する魂
(江原大介)
自由曲:ESCAPADE
(Joseph Spaniola)
齋藤浩平 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.8 北陸大会 石川県 金沢歌劇座
2010 第58回
7.24 福井県大会 課題曲:[X]吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫
(鹿野草平)
自由曲:Red Line Tango
(John Mackey)
阪井一輝 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.7 北陸大会 石川県 石川県立音楽堂
2011 第59回
7.23 福井県大会 課題曲:[W]南風のマーチ
(渡口公康)
自由曲:三つのジャポニスム T.鶴が舞う U.雪の川 V.祭り
(真島俊夫)
前田雄士 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.7 北陸大会 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
2012 第60回
7.22 福井県大会 課題曲:[U]行進曲「よろこびへ歩き出せ」
(土井康司)
自由曲:メコン川
(R.W.スミス)
鵜沼紀夫 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.4 北陸大会 石川県 金沢歌劇座
2013 第61回
7.27 福井県大会 課題曲:[V]復興への序曲「夢の明日に」
(岩井直溥)
自由曲:花の香 桜〜桂花〜薔薇
(天野正道)
下村駿斗    県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.10 北陸大会 石川県 金沢歌劇座
2014 第62回
7.26 福井県大会 課題曲:[U]行進曲「勇気のトビラ」
(高橋宏樹)
自由曲:創造のレゾナンス
(江原大介)
宮之脇巧    県立音楽堂ハーモニーホールふくい
8.9 北陸大会 石川県 金沢歌劇座
2015 第63回
7.26 福井県大会 課題曲:[V]秘儀-旋回舞曲のためのヘテロフォニー-
(西村朗)
自由曲:KHAN
(Julie Giroux)
宮之脇巧    県立音楽堂ハーモニーホールふくい
2016 第64回
7.31 福井県大会 課題曲:[T]マーチ・スカイブルー・ドリーム
(矢藤学)
自由曲:The Star of Dreams
(Robert W.Smith)
村上裕毅    県立音楽堂ハーモニーホールふくい
Copyright (c) Fukui University Wind Orchestra. All Rights Reserved.